Últimas Noticias

Sorprenden

La Paz / EFE 12/01/2018 08:58 Dakar2018La PazClasificación
  • Sainz recortó distancias en autos.

 

Benavides finalizó en la segunda posición de la etapa y su tiempo le fue suficiente para desbancar de la primera posición de la clasificación general al francés Adrien Van Beveren (Yamaha) tras encadenar tres días consecutivos de buenas actuaciones.

En esta etapa, las motos no hicieron el primer tramo cronometrado del día, de 113 kilómetros, suspendido por la acumulación de niebla en la zona, y su competencia inició a orillas del lago Titicaca, donde comenzaron su periodo de cinco días por el frío y la altura de Bolivia.

Los coches, a diferencia de las motos, compitieron en los dos tramos cronometrados del día y Sainz comenzó su ataque para reducir la ventaja que le lleva Peterhansel, al que ayer pudo recortar más de cuatro minutos tras ser el más rápido y ganar su primera etapa en este Dakar.

En quads, la victoria del día fue para el argentino Jeremías González, seguido de su compatriota Pablo Copetti y el paraguayo Nelson Sanabria.

El chileno Ignacio Casale, líder de la clasificación general, terminó en cuarta posición, tras optar por aparentemente no correr riesgos en los últimos días después de que el ruso Sergei Kariakin, su principal contrincante para ganar el rally, se retirara en la jornada anterior.

 SEXTA ETAPA

AYER, JUEVES

MOTOS

1. Antoine Meo (FRA/KTM)

2. Kevin Benavides (ARG/Honda)

3. Toby Price (AUS/KTM)

7. Daniel Nosiglia (BOL/Husqvarna)

32. Juan C. Salvatierra (BOL/Racing)

AUTOS

1. Carlos Sainz (ESP/Peugeot)

2. S. Peterhansel (FRA/Peugeot)

3. Nasser Al-Attiyah (QAT/Toyota)

23. Marco Bulacia (BOL/ Bulacia)

52. Rilver Vásquez (BOL/RR)

s/r Luciano Pérez (BOL/Pérez)

QUADS

1. Jeremías González (ARG/CE)

2. Pablo Copetti (ARG/MX Devesa)

3. Nelson Sanabria (PAR/Sanabria)

11. Walter Nosiglia (BOL/N. Sport)

26. Hernán Paredes (BOL/Mec T.)

31. Leonardo Martínez (BOL/Can Am)

32. Suany Martínez (BOL/Can Am)

CAMIONES

1. Federico Villagra (ARG/De Rooy)

2. Martin Kolomy (CHE/Tatra)

3. T. Van Genugten (HOL/Iveco)

 GENERAL

MOTOS

1. Kevin Benavides (ARG/Honda)

2. A. Van Beveren (FRA/Yamaha)

3. Matthias Walkner (AUS/KTM)

14. Daniel Nosiglia (BOL/Husqvarna)

27. Juan C. Salvatierra (BOL/Racing)

AUTOS

1. S. Peterhansel (FRA/Peugeot)

2. Carlos Sainz (ESP/Peugeot)

3. B. Ten Brinke (HOL/Toyota)

17. Marco Bulacia (BOL/ Bulacia)

53. Rilver Vásquez (BOL/RR)

s/r Luciano Pérez (BOL/Pérez)

QUADS

1. Ignacio Casale (CHI/Racing)

2. Alexis Hernández ((PER/Racing)

3. Pablo Copetti (ARG/MX Devesa)

12. Walter Nosiglia (BOL/N. Sport)

32. Suany Martínez (BOL/Can Am)

33. Leonardo Martínez (BOL/Can Am)

36. Hernán Paredes (BOL/Mec T.)

CAMIONES

1. Eduard Nikolaev (RUS/Kamaz)

2. Federico Villagra (ARG/De Rooy)

3. Siarhei Viazovich (BLR/Maz)

Noticias Relacionadas